Производство и
установка ворот

Наш адрес: г. Москва,
41 км. МКАД, ТК «Славянский мир»

Работаем ежедневно:
с 9.00 до 21.00

Как выбрать ворота для въезда на участок

Ворота – завершающая, но важная деталь при обустройстве участка. Они должны быть не гармонировать по стилю с домом и другими постройкам, но быть удобными. Желательно, чтобы через них мог проехать грузовик или другая строительная техника.

Но многие владельцы выбирают ворота «как у соседа» или первые попавшиеся на глаза в интернете. Такое халатное отношение доставит множество неудобств в будущем. Если выбраны распашные ворота, то зимой придется столкнуться с уборкой снега. Откатная конструкция будет «клевать носом» и плохо закрываться. Избежать этих и других неурядиц можно еще на стадии выбора ворот!

Какая конструкция лучше – откатная или распашная

Всегда найдутся люди, которые предпочтут одну конструкцию другой и будут настаивать, что она лучше всех на свете. На самом деле ворота должны идеально подходить конкретному участку, в зависимости от условий эксплуатации, участка и общего стиля построек.

Как выбрать ворота для въезда на участокИх выбор основывается не только на красивом дизайне, но и на таких нюансах, как:

  1. Ширина подъездной дороги.
  2. Место установки.
  3. Расстояние от ворот до крыльца.
  4. Тип грунта.

Нужно учитывать и конструкцию ворот. Например, створки в распашных воротах станут помехой проезду грузовика. Зато откатная конструкция, установленная на том же участке, полностью себя оправдает.

Она также выручит, если мало свободного места. В то время как для распашных ворот придется высчитывать угол открытия створок. Выбрав откатные ворота, понадобится отдельный железобетонный фундамент, что повлечет дополнительные расходы. Но его нельзя закладывать на пучинистом грунте. В этом случае потребуется более технологичный свайно-винтовой фундамент.

Выбор и установку ворот лучше выполнять в последнюю очередь. Практика показывает, что на них появляются царапины даже при самом аккуратном въезде строительной техники на участок. Временным ограждением может стать металлический каркас с сеткой. Он быстро изготавливается и устанавливается, не позволяя превратить участок в проходной двор.

Как выбрать ворота для участка

Изучая разные конструкций, следует задать вопрос, что за транспорт будет оказываться на участке постоянно. Если строительство завершено, то маловероятно, что на участке часто будут бывать грузовики со строительным материалом.

Как выбрать ворота для въезда на участок 1Когда единственным транспортом окажется хозяйская машина, небольшие грузовики, тогда проем под ворота окажется небольшим. Только не нужно увлекаться и делать его совсем крохотным! Идеальная, проверенная на множестве участков, ширина –4-4,5 метров. Если на участок будут проезжать исключительно легковые машина, тогда проем можно уменьшить до 3-3,5 метров. Для проезда крупногабаритной строительной техники его расширяют от 5 метров и больше.

Мнения, какие ворота стоит выбрать, откатные или распашные, разделились. Многие домовладельцы отказываются от определенной конструкции из-за пустых страхов. Самые распространенные из них:

  1. Откатные ворота замерзнут и не откроются. Чтобы этого не произошло, нужно их установить на 10 см выше земли. Тогда снег не станет помехой. На крайний случай стоит установить двигатель с запасом. Например, для 300 кг створки двигатель для 500-600 кг створки.
  2. Откатные ворота не откроются из-за поломки. От форс-мажорных ситуаций никто не застрахован, но в этом случае достаточно перевести автоматику в ручной режим, а позже разобраться с причиной аварии.

Выбирая распашные ворота, стоит продумать разные ситуации наперед. Например, что будет, если они будут автоматическими, но без устройства для быстрой остановки? Створки поцарапают автомобиль, который окажется поблизости в неподходящее время.

Но за автоматизацию распашных ворот нужно заплатить больше. Другой нюанс – максимальный угол открытия 111 градусов. Это означает, что въезд на участок усложняется. Сделав длинную створку в распашных воротах, придется усиливать столбы и предпринимать разные меры против отклонения. Поэтому если проем точно будет 5-6 метров, лучше устанавливать откатные. Если удастся уложиться до 4-х метров, тогда можно выбирать как откатные, так и распашные.

Читайте также

Преимущества и недостатки у откатных ворот
Сегодня наиболее часто для безопасности участков используют откатные ворота. Они могут стать настоящим украшением участка, если будут подходить под общий интерьер.
Что нужно знать перед выбором откатных ворот
Ворота – неотъемлемая часть загородного дома. Они хорошо защищают участок и позволяют хозяевам чувствовать себя комфортно. Откатные же ворота хороши тем, что зимой, к примеру, не нужно очищать территорию вокруг ворот от снега.

Узнайте стоимость своих ворот прямо сейчас!

Перезвоним и поможем Вам с выбором, подберем наилучшее решение и изготовим ворота в короткие сроки!

Оставьте заявку на консультацию и расчет стоимости ворот


*Отправкой данной формы подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ. Подробнее