Производство и
установка ворот

Наш адрес: г. Москва,
41 км. МКАД, ТК «Славянский мир»

Работаем ежедневно:
с 9.00 до 21.00

Монтаж привода для откатных ворот своими руками

При выборе ворот для защиты своего участка от вторжения посторонних лиц все чаще люди выбирают откатные ворота. Обусловлено это их высокой надежностью, функциональностью и доступностью. Причем есть возможность установить автоматику, которая облегчит эксплуатацию конструкции. С помощью автоматики можно управлять воротами, не покидая салон своего транспортного средства, что особо актуально во время сильной непогоды.

Конструкция

Разные марки и модели электропривода могут отличаться друг от друга, но основные комплектующие и принцип действия практически у всех одинаковый.

  1. Монтаж привода для откатных ворот своими рукамиЭлектродвигатель. Силовой агрегат, который используется для превращения электроэнергии в механическую энергию.
  2. Редуктор. Данное оборудование позволяет снизить скорость вращения и передачи движения электродвигателя.
  3. Зубчатая рейка. Совместно с шестерней редуктора формирует зубчатую передачу. Через редуктор движение передается от двигателя на шестерню, а потом на саму зубчатую рейку. А так как она зафиксирована на направляющей балке с воротной створкой, то при ее движении полотно тоже сдвигается в сторону. Обычно она не входит в комплект автоматики и ее приобретают отдельно.
  4. Блок управления. Позволяет запустить двигатель вручную, нажав кнопку.
  5. Приемник. Ловит сигнал от пульта ДУ, а затем дает команду на включение электрического привода.

На заметку! Пульт дистанционного управления не всегда входит в комплект приобретенной автоматики, иногда его приходится приобретать отдельно. Необходимо сразу выяснить этот вопрос при покупке.

Установка

Покупая электропривод первым делом всегда следует обращать внимание на его мощность. Чем больше весят ворота, тем мощнее должна быть автоматическая система.

Монтажные работы проводятся следующим образом:

  1. Монтаж привода для откатных ворот своими руками 1Привод. Его устанавливают между тележками для роликов, после чего производят разметку. В намеченных точках нужно просверлить отверстия для крепежа. Делают это при помощи четырех анкерных болтов, установленных по углам основания. Электропривод обязан располагаться параллельно воротной створке.
  2. Зубчатая рейка. Во время монтажных работ створка ворот должна быть открыта. Рейку располагают на шестерню электропривода, чтобы между зубцами был зазор равный миллиметру. Затем ее немного прихватывают к консольной балке при помощи сварки. Потом приваривают последующую рейку. Причем между рейками не должны быть разрывы. Зубчатая рейка должна быть по всей длине консольной балки. Проверяем ее на зазоры, при их отсутствии заново повторяем процесс варки.
  3. Концевые выключатели. Применяют для остановки электропривода в автоматическом режиме, после того как он прошел некую часть зубчатой рейки. Тогда полотно прекратит движение при эксплуатации. Во время монтажа помните, что такие выключатели делят на левый и правый. По этой причине один из них должен быть повернут к электроприводу минусом, а другой — плюсом.

В конце необходимо подключить автоматику к сети. Делать все нужно строго по схеме, которая приложена к оборудованию.

Читайте также

Преимущества и недостатки у откатных ворот
Сегодня наиболее часто для безопасности участков используют откатные ворота. Они могут стать настоящим украшением участка, если будут подходить под общий интерьер.
Что нужно знать перед выбором откатных ворот
Ворота – неотъемлемая часть загородного дома. Они хорошо защищают участок и позволяют хозяевам чувствовать себя комфортно. Откатные же ворота хороши тем, что зимой, к примеру, не нужно очищать территорию вокруг ворот от снега.

Узнайте стоимость своих ворот прямо сейчас!

Перезвоним и поможем Вам с выбором, подберем наилучшее решение и изготовим ворота в короткие сроки!

Оставьте заявку на консультацию и расчет стоимости ворот


*Отправкой данной формы подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ. Подробнее