Производство и
установка ворот

Наш адрес: г. Москва,
41 км. МКАД, ТК «Славянский мир»

Работаем ежедневно:
с 9.00 до 21.00

Особенности строительства забора на сваях

Владельцы дачных и загородных участков используют заборы для ограждения своей территории. Городские жители предпочитают глухие конструкции, а в сельской местности большей популярностью пользуются открытые заборы. Какой бы вид оградительной конструкции пользователь не выбрал, ему не обойтись без использования опорных столбиков. В их роли могут выступать сваи винтового либо забивного типа.

Что такое сваи?

Внешне сваи напоминают трубы, изготовленные из прочной стали. С одной стороны, они имеют резьбу либо лопасти. Сразу следует сказать, что процесс установки свай максимально прост. Эти изделия не нужно дополнительно фиксировать, что является бесспорным плюсом. Если при установке свай соблюдались все требования, то они отлично переносят дополнительные нагрузки.

Плюсы и минусы свай

Как и любой стройматериал, сваи обладают определенными преимуществами и недостатками. Рассмотрим сначала плюсы:

Минусов у свай немного, но они присутствуют. Иногда пользователи при монтаже свай сталкиваются с тем, что они были установлены неравномерно. В результате вся конструкция перекашивается. Многих проблем можно избежать благодаря применению специальной техники. Однако стоимость забора в этом случае резко возрастет.

Особенности выбора

Многие пользователи во время строительства забора сталкиваются с проблемой выбора фундамента. Сваи при возведении оградительных конструкций применяются не очень часто. Эксперты уверены, что это связано с отсутствием у пользователей достаточной информации об этих изделия. Наибольшее распространение получили буронабивные, винтовые и забивные сваи. Каждый из этих типов обладает определенными плюсами и минусами.

При использовании свай во время возведения оградительных конструкций, необходимо предварительно рассчитать их основные параметры. Рассмотрим винтовые сваи, так как они пользуются наибольшей популярностью. Так шаг винта составляет максимум 5 см, а толщина лопастей не превышает 5 мм. Толщина стенки труб должна быть не менее 4 мм, а диаметр изделия – 45-76 мм. Длина труб составляет до 2 м. На них используется крестообразный наконечник. Также стоит обратить внимание, что для изготовления винтовых свай используются только бесшовные трубы.

Процесс монтажа

Процесс установки свай состоит из нескольких этапов. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Подготовка материалов

Для монтажа свай вам потребуются определенные стройматериалы. При этом они должны отличаться высоким качеством, так как от этого зависит срок эксплуатации и надежность всей конструкции. Серьезное внимание следует уделить и выбору наконечника. Эксперты рекомендуют использовать сварной либо литой.

Кроме винтовых свай для проведения монтажных работ вам потребуются саморезные направляющие, к которым будет крепиться профнастил, столбики для ворот, а также листы профнастила толщиной 0,5 мм. После приобретения этих материалов можно переходить к разметке участка.

Разметка

Разметка участка проводится по всему периметру участка. Для решения поставленной задачи по краям территории вбиваются колышки, а затем к ним привязывается веревка. Чаще всего секции оградительных конструкций плоские, а участок нередко имеет сложный профиль. Именно поэтому специалисты рекомендуют предварительно определиться с длиной пролетов.

При установке свай винтового типа пользователям следует помнить об одной особенности - установка опор может осуществляться вручную либо с использованием специальной техники. Одним из главных преимуществ применения винтовых свай является возможность их монтажа в любое время года.

Монтаж свайного каркаса

При установке свай можно использовать различные технологии. Самым недорогим способом является самостоятельная установка. Для решения поставленной задачи сваи забиваются с помощью молота, а грунт предварительно не вынимается. При монтаже каркаса оградительной конструкции из железобетонных свай, применяется иная технология.

Сначала инверторные трубы опускаются в почву, после чего заполняются бетонным раствором и извлекаются. Кроме этого проводится выштамповка скважин конусной формы. Для монтажа буровых свай сначала необходимо пробурить скважины, а затем они армируются и заливаются бетонным раствором. Сваи винтового типа просто вворачиваются в почву.

Многие домашние мастера выбирают именно винтовые сваи, так как процесс их монтажа прост. Именно эту технологию мы и рассмотрим более подробно. Когда участок будет размечен, в местах монтажа свай делаются небольшой углубления в грунте – глубиной 40 см.

Не нужно сваи вкручивать глубоко - достаточно 1,5 м. Чтобы упростить процесс установки винтовых свай, необходимо предварительно изготовить из трубы рычаг. От его длины зависит, как легко будет вворачиваться свая. На протяжении всего процесса монтажа необходимо строго следить за вертикальностью опор.

Установка оградительной конструкции

После завершения монтажа каркаса, можно переходить к его обшивке. Для этого можно использовать любой материал, например, штакетник, профнастил, кирпич и т.д. К внешней стороне свай крепятся несущие планки. При этом их лицевая поверхность должна располагаться в той же плоскости, что и основные элементы конструкции.

Если длина пролетов превышает 2 м, то соединятся они с помощью вертикальных либо наклонных перемычек.

Для возведения оградительной конструкции из стального либо деревянного штакетника можно использовать сваи диаметром 57 мм, а размер лопастей составляет 200 мм. Каждый следующий лист выравнивается с предыдущим и монтируется внахлест. Для их крепления применяются саморезы.

Процесс возведения забора со свайным каркасом имеет ряд нюансов. Перед началом проведения работ вам следует внимательно изучить технологию и прислушаться к рекомендациям специалистов. Заказать забор любого типа на выгодных условиях можно в компании «ВоротаЗаборы».

Узнайте стоимость своих ворот прямо сейчас!

Перезвоним и поможем Вам с выбором, подберем наилучшее решение и изготовим ворота в короткие сроки!

Оставьте заявку на консультацию и расчет стоимости ворот


*Отправкой данной формы подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ. Подробнее