Производство и
установка ворот

Наш адрес: г. Москва,
41 км. МКАД, ТК «Славянский мир»

Работаем ежедневно:
с 9.00 до 21.00

Особенности выбора и монтажа забора из поликарбоната

Оградительная конструкция на территории дачного либо загородного участка может быть возведена из различных стройматериалов: бетонные плиты, стальная сетка, кирпич и т.д. Пользователям стоит помнить, что кроме классических стройматериалов на современном рынке есть и новые, более технологичные и долговечные материалы. Среди них выделяется поликарбонат. Он приобретает все большую популярность среди потребителей и о нем стоит поговорить более подробно.

Особенности материала

Оградительные конструкции ид древесины и стали обладают рядом недостатков, которые не присущи современным стройматериалам. Стальной забор необходимо обработать специальными составами для повышения его устойчивости к коррозии. Конструкции из древесины отличаются невысокой прочностью и подвержены гниению.

Поликарбонат представляет собой полимерный стройматериал. Ему свойственна высокая гибкость и прочность. Поликарбонат пропускает свет, но при этом скрывает участок от постороннего взора. Кроме этого данный материал выглядит эстетично и отлично сочетается с кирпичными либо стальными элементами.

Поликарбонат отлично поглощает звуковые волны, а также ультрафиолет. Так как материал отличается высокой технологичностью. Благодаря этому практически каждый домашний мастер способен самостоятельно возвести оградительную конструкцию из поликарбоната.

Плюсы и минусы

В последние годы поликарбонат активно используется для возведения оградительных конструкций. Причем он используется не только владельцами частных домов и дачных участков. Все чаще административные и производственные объекты также ограждаются поликарбонатными заборами. Данный материал обладает высокой устойчивостью к негативному воздействию влаги. Это свойство поликарбоната является одним из главных его преимуществ перед древесиной и сталью.

Еще одним плюсом материала является его высокая резистентность к резким температурным колебаниям. Также стоит отметить и способность поликарбоната хорошо переносить большие нагрузки. Аналогичной способностью обладает и сталь. Однако она существенно уступает поликарбонату в гибкости. Оградительная конструкция из поликарбоната может иметь различную прозрачность. Если пользователь хочет создать на своем участке тень, то стоит отдать предпочтение полупрозрачному материалу.

Эксперты рекомендуют монтировать такой забор в том случае, если ваш участок расположен рядом с автомобильными и железными дорогами, а также аэропортом. Для многих пользователей плюсом данного стройматериала является широкий выбор цветовых решений. Благодаря этому можно подобрать поликарбонат в том другим элементам оградительной конструкции. Максимально привлекательно этот стройматериал смотрится с коваными элементами.

Безусловно, присущи и некоторые недостатки. Одним из них является необходимость применения стальных фиксирующих деталей. В противном случае оградительная конструкция не будет иметь достаточную устойчивость. Также поликарбонатное полотно менее устойчиво к нагрузкам в сравнении с бетоном, сталью или кирпичом. Наиболее серьезным минусом данного материала для большинства потребителей является сравнительно высокая стоимость.

Основные виды поликарбонатных оградительных конструкций

Сегодня заборы из поликарбоната принято классифицировать на несколько групп в соответствии с различными критериями. Первым среди них является структура стройматериала:

Еще одним важным критерием классификации данного материала является способ его установки:

Второй и третий способы монтажа пользуются достаточно большой популярностью. Главным их недостатком является сравнительно сложная организация процесса монтажа.

Рекомендации по выбору материала

Сегодня стоимость поликарбоната нельзя назвать низкой. Именно поэтому специалисты советуют с полной ответственностью подойти к процессу измерения участка и определения требуемого количества стройматериала. Выбирая поликарбонат, необходимо сначала определиться с его толщиной. От этого параметра зависит износостойкость будущей оградительной конструкции.

При возведении забора стоит использовать толстый материал. Выбирая структуру поликарбоната, важно учитывать особенности местности, в которой будет возводиться оградительная конструкция. Монолитные листы отлично подойдут для тихих районов, в которых к забору не предъявляется высокий показатель шумоизоляции. Также важно решить, какой вид конструкции вам больше нравится. Чаще всего потребители выбирают секционный.

Процесс монтажа

В большинстве случаев пользователи не испытывают проблем при строительстве забора. Этот процесс состоит из нескольких этапов, о каждом из которых стоит поговорить отдельно.

Подготовка

Перед началом выполнения любых строительных работ, необходимо подготовить инструмент. Затем предстоит разметить участок. При необходимости его поверхность выравнивается. При установке забора из поликарбоната не обойтись без бура. С его помощью можно быстро просверлить в грунте отверстия диаметром 20-25 см. Пользователь должен помнить, что дно отверстия должно располагаться на 200 мм ниже горизонта промерзания грунта. В противном случае конструкция не будет обладать достаточной устойчивостью.

Также перед началом работ важно позаботиться о сохранности стройматериалов. Хранить поликарбонат следует в закрытом помещении. Если такой возможности нет, то листы можно сложить и на улице, накрыв их плотной тканью, которая не пропускает свет. Также следует помнить, что поликарбонат нельзя хранить совместно с поливинилхлоридом.

Обустройство фундамента

Еще раз напомним, что главным критерием выбора глубины отверстий под опорные столбики является расстояние от поверхности до горизонта промерзания. Чаще всего этот параметр составляет около 700 мм. Именно на такое расстояние промерзает грунт в большинстве российских регионов.

При выборе типа фундамента необходимо ориентироваться на вид и состав грунта. Например, на сложных почвах специалисты рекомендуют установить полноценный ленточный фундамент. В большинстве случаев глубина такой конструкции составляет 100 см, а ширина – 30 см. При этом габариты укреплений должны быть больше диаметра опорных столбиков. Также заметим, что фундамент под забор должен быть армирован. Это позволит увеличить прочность всей конструкции.

Монтажные работы

На первом этапе устанавливаются опорные столбики. Расстояние между ними чаще всего составляет 2 метра. Крайне важно при установке столбиков контролировать уровень их вертикальности. После заливки бетонного раствора необходимо дождаться его высыхания. Только после этого к столбикам крепятся поперечные планки. Чаще всего их роль выполняют трубы прямоугольного сечения 20х40 мм.

Во время монтажа забора следует помнить, что два опорных столбика и две лаги определяют плоскость всей конструкции. При желании профильные трубы можно заменить профилем, который используется для фиксации гипсокартона. Шаг между опорными столбиками составляет 60-100 см. Перемычки крепятся с помощью сварки. Также важно тщательно зачистить сварные швы.

Обшивка поликарбонатом

Перед установкой листов поликарбоната необходимо подготовить материал. Для этого листы нарезаются на части, разные по размеру. На эти показатели влияют размеры секций. Лучше всего поликарбонат режется электрическим лобзиком. Специалисты не рекомендуют удалять с листов пленку, которую наклеил производитель. Она обеспечит надежную защиту материала во время его монтажа.

Затем на торцах листов крепятся П-образные заглушки. После этого можно приступать к основному этапу – крепление поликарбоната. Для этого используются саморезы. При этом не стоит забывать, что материал может треснуть во время его крепления. Этого можно избежать, если просверлить отверстия на листе предварительно.

При этом их размер должен быть на 2-3 мм больше сечения саморезов. Расстояние между крепежными элементами чаще всего составляет 300-400 мм. Также не стоит вворачивать саморезы полностью, а оставить небольшой запас. Поликарбонат нагревается на солнце и изменяет свои размеры. Если лист будет прижат плотно, то возможна деформация материала.

Какова стоимость оградительной конструкции из поликарбоната

Цена поликарбонатного забора зависит от нескольких факторов. В первую очередь речь идет о параметрах самого материала – структура, толщина и т.д. Также во многом конечная стоимость конструкции зависит и от ее протяженности. Ячеистый материал отличается более доступной стоимостью в сравнении с монолитным. Не стоит забывать и о цвете стройматериала – стоимость прозрачного поликарбоната выглядит более привлекательно. Также при расчете цены оградительной конструкции следует учитывать и цену других материалов, которые использовались при ее возведении. Заказать забор любого типа на выгодных условиях можно в компании «ВоротаЗаборы».

Узнайте стоимость своих ворот прямо сейчас!

Перезвоним и поможем Вам с выбором, подберем наилучшее решение и изготовим ворота в короткие сроки!

Оставьте заявку на консультацию и расчет стоимости ворот


*Отправкой данной формы подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ. Подробнее