Производство и
установка ворот

Наш адрес: г. Москва,
41 км. МКАД, ТК «Славянский мир»

Работаем ежедневно:
с 9.00 до 21.00

Откатные ворота: особенности конструкции, вариации и типы

Рынок переполнен предложениями откатных ворот, поэтому подобрать оптимальный вариант может быть достаточно трудно. Всякий вид ворот обладает своими отличительными чертами, их обязательно нужно учитывать при выборе. Ниже вы сможете узнать о правилах выбора откатных ворот, об отличиях между разными типами.

Достоинства откатных ворот

Есть несколько причин, почему откатные ворота получили свою популярность. Например, откатные ворота не занимают так много места во внутреннем дворике, как распашные. Особенно это актуально будет для частных домиков с небольшой придомовой территорией. Откатные ворота возможно будет поставить практически в каждый проем, а максимальный размер может достигать 8 метров в ширину и 6 метров в высоту. Конструкции довольно просты и легки в эксплуатации, ведь даже несмотря на их массивность, открыть их сможет любой, даже очень слабый человек. Автоматический тип откатных ворот не потребует участие хозяина в процессе открывания.

Все данные достоинства вызваны особенностью конструкции, которые необходимо озвучить для лучшего понимания.

Особенности конструкции и устройство

Большая часть откатных ворот включает в себя следующие компоненты:

Зашивать ворота возможно разными материалами. Зачастую применяется профлист, древесина, сэндвич-панели, выкованные элементы, сетка-рабица, прутья и иные детали. Очень популярными считаются ворота из профлиста, так как они стоят мало и довольно надежны. Отличаются такие конструкции легкостью и устойчивостью к разным воздействиям. Одной из альтернатив данному материалу является листовая сталь, которая характеризуется большей прочностью. Единственный недостаток – ворота из данного материала довольно много весят, а поэтому для них необходимо дополнительно приобрести дорогую фурнитуру и автоматику. Откатные ворота из древесины тоже довольно много весят, однако у них отличные показатели. Данный материал очень распространен у фанатов экостиля или кантри. Оптимальной заменой древесине будет евроштакетник. Волю фантазии для дизайнеров дают кованые ворота.

Обладая немалым бюджетом и хорошей фантазией, возможно оформить данный тип ворот на свой вкус, сочетая между собой разные материалы. Данные ворота смогут не только стать красивым украшением участка, но и будут легки в эксплуатации.

Разновидности откатных ворот

Весь ассортимент откатных ворот возможно условно поделить на несколько групп, которые различаются конструкцией:

  1. Подвесные. Данная конструкция отличается большим весом и отменной надежностью, благодаря чему получила популярность еще во времена СССР. Конструкция представляет собой полотно на роликовых тележках, которые прикрепляются на балку, находящуюся над проездом на высоте примерно 5 метров. Среди минусов можно выделить то, что не каждое транспортное средство сможет выехать из-за ограниченной высоты.
  2. Консольные. Данные конструкции отлично переживают климат в России. В системе не применяются ролики и рельсы. Сломать ворота не смогут погодные условия. Полотно прикрепляется к балке, установленной на фундамент.
  3. На винтовых сваях. Данные ворота легки в установке, так как несущими выступают сваи из металла, вбитые в землю на 150 сантиметров. Конструкции характеризуются надежностью и долговечностью, а время монтажа может занять максимум 3 дня.
  4. Механические. Данный тип откатных ворот нужно открывать и закрывать руками, что не всегда удобно. Преимущество данного типа в его невысокой стоимости. Вариант будет оптимальным для дачных территорий и домов за чертой города.
  5. Автоматические. Конструкция таких ворот имеет электрический привод и ПДУ, открываются они автоматически, хозяину будет достаточно только нажать на кнопку. Вариант будет оптимальным для регулярного использования.

Стоит заметить, что для откатных ворот обязательно свободное пространство у забора, которое должно быть не больше ширины подвесных ворот. Консольным воротам потребуется свободное место примерно в два раза больше ширины проезда.

Разновидности автоматических откатных ворот

Инновационные откатные ворота оснащаются специальным электрическим приводом. Конструкцией можно управлять с помощью пульта управления, а автоматика подключается ко всем типам ворот. Данные системы позволяют не только сэкономить время хозяина, но и обеспечить комфортный въезд на территорию. В настоящее время возможно запросто найти нужный привод, чтобы автоматизировать ворота. Наибольшее распространение получила автоматика от зарубежных компаний NICE, CAME, FAAC и отечественного производителя DOORHAN, который никак не уступает.

Основными деталями автоматики является привод, отвечающий за открывание ворот, и пульт. К тому же современные модели оснащаются системой безопасности. Пульт от ворот кодируется, что не дает одним пультом открывать несколько ворот.

Качественные откатные ворота способны служить больше 20 тысяч циклов. Это равно 15 годам.

Как подобрать правильные ворота

При приобретении откатных ворот потребуется отталкиваться не только от личных вкусов, но и от бюджета и условий использования. Важно сразу определить, сколько времени хозяин сможет уделить уходу за конструкцией в зимнее время. Например, подвесные конструкции не требуют особого присмотра, у таких ворот будет достаточно только прочистить промежуток между землей и краешком ворот внизу. У консольных ворот нужно ухаживать за роликами, регулярно смазывать. Больше забот вызовут рельсовые ворота, ведь рельс снизу заполняется снегом. Да и на сегодняшний день мало кто пользуется такими воротами.

Также перед покупкой очень важно определиться с частотой использования ворот.

Процесс монтажа ворот

Надежность и срок службы конструкции будет прямо зависеть от качества установки. Процесс монтажа – это работа только для опытных и профессиональных установщиков, которые отлично знают свое дело.

На начальном этапе закладывается фундамент и монтируются столбики опоры. Установить их необходимо ниже линии замерзания земли. Монтаж обычно проводят со стороны ворот, в направлении которой предполагается движение створки. Для данных целей вырывается яма, в нее опускается предварительно сваренный каркас, он в последующем бетонируется. После всего этого конструируется каркас ворот, который обвивают подобранным материалом. На последнем этапе полотно устанавливается на раму, если необходимо, то идет подключение к электрическому приводу.

Стоимость на откатные ворота

На итоговую стоимость ворот будут влиять габариты и материал полотнища. Обычно цена на откатные ворота размером 4 на 2 метра с монтажом составляет минимум 67 тысяч рублей для ворот механических, а 97 тысяч рублей – для автоматических. Нельзя забывать про калитку, которая будет стоить дополнительные 20 тысяч рублей.

Читайте также

Преимущества и недостатки у откатных ворот
Сегодня наиболее часто для безопасности участков используют откатные ворота. Они могут стать настоящим украшением участка, если будут подходить под общий интерьер.
Что нужно знать перед выбором откатных ворот
Ворота – неотъемлемая часть загородного дома. Они хорошо защищают участок и позволяют хозяевам чувствовать себя комфортно. Откатные же ворота хороши тем, что зимой, к примеру, не нужно очищать территорию вокруг ворот от снега.

Узнайте стоимость своих ворот прямо сейчас!

Перезвоним и поможем Вам с выбором, подберем наилучшее решение и изготовим ворота в короткие сроки!

Оставьте заявку на консультацию и расчет стоимости ворот


*Отправкой данной формы подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ. Подробнее