Производство и
установка ворот

Наш адрес: г. Москва,
41 км. МКАД, ТК «Славянский мир»

Работаем ежедневно:
с 9.00 до 21.00

Откатные ворота – оптимальное решение для маленьких участков

Ворота с электрическим приводом обладают непростой конструкцией, но это не помешало им получить популярность и занять лидирующее положение на рынке.

Владельцы промышленных объектов уходят от обычных ворот с калиткой и отдают предпочтение автоматике, так как это позволяет не только повысить защищенность, но и сэкономить время.

Если хочется сэкономить деньга на установке, то стоит узнать немного больше о конструкции. К тому же, в установке нет ничего сложного.

Виды откатных систем

Откатные ворота отличаются друг от друга по цели назначения и по функциям, которые они выполняют. Сделать данные конструкции собственноручно не так сложно, однако нужно ознакомиться с разными видами, которых не так много. Откатные ворота подразделяются на:

  1. Подвесные.
  2. На рельсе.
  3. Консольные.

У каждого вида есть свой набор характеристик, свои достоинства и недостатки, которые обязательно нужно учитывать при возведении данного ограждения. Чтобы выбрать оптимальный вариант, необходимо рассмотреть каждый из видов подробнее.

Откатные ворота подвесные

Работают такие ворота по понятному принципу: на балки из металла прикрепляются роликовые тележки. К ним подвешиваются сами ворота.

Зачастую такие системы устанавливаются на предприятиях и важных охраняемых объектах. Однако у данных конструкций есть несколько недостатков, которые нужно учитывать:

  1. Балка вверху является ограничителем, поэтому въехать в ворота вряд ли сможет крупногабаритное транспортное средство.
  2. При конструировании данных ворот тратится очень много металла.

Откатные ворота с рельсами

Данная система считается самой простой. При этом ее очень просто монтировать. Работает конструкция следующим образом: лист из металла устанавливается на ролики и передвигается по рельсу на поверхность.

Поддерживается конструкция также с верхней позиции. Однако при всем удобстве у конструкции есть существенный недостаток: система автоматики не будет корректно функционировать в периоды обильных снегопадов. Даже после того, как снег полностью растает, привести в работу данную систему будет не так просто.

Откатные консольные ворота

Данные ворота отличаются от остальных конструкций отсутствием ограничительной балки вверху и контакта с рельсом внизу.

Данный механизм ворот является самым сложным, однако он полностью оправдан. Полотно крепится на консольные ролики при помощи направляющей балки.

Почему раздвижные ворота считаются самыми надежными

Обычно специалисты предпочитают устанавливать именно консольные откатные ворота, так как у них на порядок больше преимуществ, чем у всех остальных аналогов.

Среди достоинств можно выделить:

  1. Отсутствие ограничений по размерам как сверху, так и снизу.
  2. Отсутствие открывающейся створки, что позволяет экономить место на территории.
  3. Полотно из металла стоит не на земле, а немного возвышается, поэтому никакие осадки не станут препятствием для корректной работы системы.
  4. Конструкция продумана до мелочей.
  5. Есть система безопасности.
  6. Степень трения низкая.
  7. Легко установить электропривод в любой момент.
  8. Конструкция отлично выдерживает высокие нагрузки из-за надежного фундамента.

Помимо всего перечня достоинств конечно же можно выделить и недостатки откатных ворот, собранных своими руками:

  1. Конструкция системы достаточно сложная, поэтому процесс установки очень трудоемкий.
  2. Для установки консольных ворот необходимо будет обеспечить свободный периметр, в 1,5 раза превышающий величину проема.

Как можно заметить, недостатков не так уж и много, однако каждый из них может стать проблемой и поставить процесс монтажа конструкции под угрозу. Поэтому обязательно необходимо предвидеть такую возможность.

Когда невозможно будет установить откатные ворота

Бывают случаи, когда установить откатные ворота просто невозможно по некоторым обстоятельствам. Для качественной установки необходимо соблюсти следующие требования:

  1. Место для открывающейся части ворот нужно спланировать таким образом, чтобы оно было в 1,5 раза больше ширины проема.
  2. Свободное место для установки ворот должно быть идеально ровным, так как откатные ворота будут передвигаться только по ровной полосе.
  3. Рельеф также должен быть ровным, чтобы перемещение ворот было не затруднено.
  4. В некоторых случаях понадобиться увеличить проем, если заезд будет начинаться с узкого пространства.
  5. На чертежах не должно быть высокого порога, особенно если в доме проживают дети или пожилые.

Если на участке получилось соблюсти все данные требования, то проблем с установкой ворот с раздвижным механизмом не возникнет. Обязательно перед установкой необходимо будет узнать обо всех тонкостях процесса установки.

Некоторые нюансы при монтаже откатных ворот

После окончания бетонирования можно приниматься за установку конструкции, однако обязательно нужно выдержать минимум неделю. Для проведения качественного монтажа необходимо будет приобрести некоторые дополнительные комплектующие.

К дополнительным материалам для установки относится монтажная пластина со шпильками. Благодаря ей можно совершить следующие важные этапы:

  1. Контроль положения пластины из металла по всей высоте. Контроль за горизонтальностью.
  2. При надобности возможно будет без трудностей снять забор для того, чтобы провести ремонтные работы или заменить ролики.

Планируя собирать откатные ворота собственноручно, необходимо обязательно ознакомиться со всеми особенностями конструкций, техническими характеристиками и процессом установки.

Если следовать всем установленным нормам и советом профессионалов, то процесс установки пройдет без проблем, а конструкция прослужит долгие годы, ведь от грамотного монтажа будет напрямую зависеть срок службы готового изделия.

После завершения всех работ по строительству, необходимо будет зачистить сварочные швы и покрыть их специальными защитными веществами. Только на этом этапе можно приступить к установке разных аксессуаров: дверных ручек, замков, системы безопасности и так далее.

Как правильно уложить бетон в яму

При работе с бетоном нужно неуклонно следовать установленным правилам и рекомендациям, чтобы все прошло гладко.

Для получения качественного результата необходимо учитывать следующее:

  1. Подаваться бетонная смесь должна плавно, чтобы выставленная конструкция не сдвигалась.
  2. Во избежание образования пузырей воздуха бетонную смесь необходимо проткнуть арматурой в нескольких местах.
  3. Швеллер всегда должен быть чистым, поэтому его необходимо протирать после каждой укладки.

Бетон полностью застывает обычно через 2 дня, однако для более качественного монтажа, ворота стоит устанавливать только через 7 дней после схватывания бетонного раствора.

Проблем с установкой ворот не возникнет у опытных пользователей, которые знакомы со схемой установки. А вот новички не сразу смогут разобраться со всем, так как в данном деле много нюансов и тонкостей.

Читайте также

Преимущества и недостатки у откатных ворот
Сегодня наиболее часто для безопасности участков используют откатные ворота. Они могут стать настоящим украшением участка, если будут подходить под общий интерьер.
Что нужно знать перед выбором откатных ворот
Ворота – неотъемлемая часть загородного дома. Они хорошо защищают участок и позволяют хозяевам чувствовать себя комфортно. Откатные же ворота хороши тем, что зимой, к примеру, не нужно очищать территорию вокруг ворот от снега.

Узнайте стоимость своих ворот прямо сейчас!

Перезвоним и поможем Вам с выбором, подберем наилучшее решение и изготовим ворота в короткие сроки!

Оставьте заявку на консультацию и расчет стоимости ворот


*Отправкой данной формы подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ. Подробнее