Производство и
установка ворот

Наш адрес: г. Москва,
41 км. МКАД, ТК «Славянский мир»

Работаем ежедневно:
с 9.00 до 21.00

Разновидности откатных ворот и как соорудить их самостоятельно

Зачастую именно забор становится объектом, который хозяева стремятся поставить на участке в первую очередь. Ограждения могут выполняться из самых разных материалов от дерева до металла. Как только решена проблема с изгородью, землевладелец сталкивается с новой проблемой – выбор въездных ворот.

Все въездные ворота можно поделить на 3 группы:

  1. Распашные.
  2. Подъемные.
  3. Откатные.

Принцип работы первого типа скорее всего знают все – такие ворота работают подобно обычной двери на петлях. Откатные ворота имеют второе название – сдвижные. Такие конструкции уже похожи по принципу работы на популярные двери шкафов-купе и обладают такими же достоинствами: для их передвижения нужно меньше места, чем распашным вариантам. В подъемных воротах полотно, закрывающее проем, поднимается. Такие конструкции обычно применяются не при въезде, а в гаражах.

У каждого отдельного типа свой набор характеристик и особенностей, преимуществ и недостатков. Каждый из них обязательно следует изучить. Ниже пойдет речь именно об откатных воротах и о тонкостях создания их собственноручно.

Какие бывают откатные ворота

По конструкции откатные ворота разделяют на консольные и двигающиеся по направляющей. Второй вариант является более надежным, простым в исполнении и дешевым. Однако у такой конструкции есть несколько минусов, которые делают ворота не самыми надежными.

Откатные рельсовые ворота

Наиболее простым вариантом является конструкция, створка ее перемещается по направляющей снизу. Рельс кладется на поверхность земли, поперек проема, створка с роликами внизу устанавливается на рельс и передвигается. Участок вверху конструкции крепится скобой с роликом, который укрепляется на столбе.

Конструкция предельно понятна, в ней нет ничего, что может быстро сломаться, она не требует много свободного места для отката.

Можно сказать, что у конструкции только плюсы, однако есть несколько нюансов, ограничивающих применение таких конструкций:

  1. Будет лучше, если у ворот будет решетчатая конструкция, а не глухая. Так они будут брать на себя меньшую нагрузку во время ветров.
  2. Нужно постоянно следить за тем, чтобы рельс не забивался мусором, так как это будет препятствовать передвижению створки.
  3. Использовать такие ворота зимой практически невозможно, так как придется постоянно откапывать замерзший рельс, чтобы можно было сдвинуть створку.

Откатные подвесные ворота с направляющей вверху

Чтобы данные ворота могли передвигаться, над проездом устанавливают рельс, по нему и передвигается створка. Обычно такие ворота встречаются на промышленных объектах. Как и предыдущий, данный вариант весьма прочен: на некоторых промышленных объектах данные конструкции могут служить десятилетиями.

Главным минусом конструкции является рельс вверху, так как он создает ограничение по высоте. Легковой машине не будет проблемой проехать через такие ворота, а вот грузовые машины уже вряд ли смогут преодолеть такое препятствие. У промышленных конструкций довольно внушительная высота, которая может достигать 5 метров, а вот хозяева частных территорий вряд ли смогут позволить такую роскошь. Однако проблему возможно устранить путем установления съемной перемычки. С другой стороны, съемный рельс будет усложнять конструкцию и сделает ее на порядок дороже.

Консольные откатные ворота

В указанных ранее разновидностях откатных ворот схожий принцип работы: створка перемещается по рельсам снизу или сверху. У консольных ворот все отличается очень сильно: роликовые каретки неподвижны, а рельс является составной деталью створки и передвигается одновременно с ней.

Данный вид довольно непрост в сооружении, особенно трудно его изготовить своими руками, однако данные ворота являются оптимальным вариантом для почти любого уголка России. Створку можно установить очень низко, даже высокие сугробы не будут преградой для открытия ворот, ведь конструкция никак не соприкасается с поверхностью земли.

Помимо непростой конструкции среди недостатков данных ворот также можно выделить:

  1. Для отката требуется много места, которое равняется сумме размера створки и длине противовеса консоли.
  2. Довольно трудно закрыть большой проем, что вызвано увеличением веса конструкции. Могут потребоваться довольно массивные опоры и элементы, а они также значительно увеличивают вес.
  3. Какие-либо неровности, рельеф участка также станут преградой для открывания ворот.

Консольная балка может находиться в трех основных позициях: внизу, в середине и вверху створки.

Немного теории

Как уже было сказано, именно консольные ворота являются наиболее непонятной и дорогой конструкцией. Сама створка опирается на две точки рядом со столбом.

Чтобы понять причину того, почему конструкция является такой дорогой и сложной, необходимо немного окунуться в теорию механики. Для наглядности проведем опыт. Для этого необходимо взять обычные весы и брусок дерева 70 сантиметров в длину. За ворота возьмем как раз этот брусок и взвесим его. Теперь необходимо установить брусок-балку таким образом, чтобы один из концов опирался на весы, а другой на опору. Таким образом получится макет балки с несколькими точками опоры.

Теперь нужно опять посмотреть на значение на весах. Возможно заметить, что оно уменьшилось практически в два раза. Таким образом, подвесные ворота и получаются настолько прочными, но в то же время простыми, ведь нагрузка одинаково распределяется на оба столба опоры.

Теперь попробуем создать макет консольной балки. Другими совами – зафиксируем балку лишь с определенного конца. Прикрепим тот конец, который опирается на весы. Проделать это возможно просто придержав брус пальцами. Ни в коем случае нельзя давать дополнительное давления, ведь в данном случае показания будут некорректными. Вторую опору необходимо убрать.

Теперь, если посмотреть на показания весов, то можно заметить, что значение стало больше в 4 раза, по сравнению с тем разом, когда просто был взвешен брусок. Безусловно, если на опорный конец положить еще что-нибудь, то нагрузка возрастает снова. Теперь, когда мы узнали массу ворот, можно найти оптимальное сечение опорной балки и предполагаемую мощность опоры.

Где располагаются консольные балки

Как уже обозначалось ранее, консольная балка может располагаться везде. Самым распространенным является нижнее положение балки.

На деле, если балка располагается внизу, то нагрузка от веса на балку будет идти меньше, нагрузка на фундамент также будет низкой. С поднятием центра тяжести будет требоваться более мощная опора. Да и внешне конструкция будет иметь более привлекательный вид, так как движущиеся механизмы скрыты в направляющей, а она сама не очень сильно выделяется.

Стоит отметить, что при данном расположении направляющей, которая находится практически на земле, на том же уровне устанавливается и механизм, отвечающий за приведение створки в движение. Это становится причиной того, что он больше подвергается неблагоприятным воздействиям, таким как ливни, снегопады и так далее.

В зимнее время появляется новая проблема – замерзание смазки роликов. В стандартной конфигурации в комплект входит 2 каретки с 8 роликами на каждой. Затрудненное движение становится причиной повышения нагрузки на электрический мотор привода. Однако число роликов, которые могут требовать смазки, можно уменьшить, но в таком случае необходимо будет увеличить их диаметр. Таким образом можно добиться корректной работы в любое время года.

Все описанные выше проблемы можно решить, если установить балку в середине ворот, однако данная конструкция уже будет не такой внешне привлекательной, так как все механизмы сразу окажутся на виду. К тому же не каждая фирма-изготовитель сможет сделать такую конструкцию, так как в основном комплектующие подходят именно для нижнего расположения консоли. Намного реже можно найти конструкции, когда балка располагается вверху створки.

Как сделать ворота своими руками

Для откатных ворот используются элементы, которые производятся непосредственно на месте, и элементы, которые можно купить в любой момент. Именно поэтому любой, кто умеет держать в руках инструмент, сможет собрать ворота без проблем. Первым делом необходимо правильно подобрать место расположения ворот и рассчитать их габариты. Данные параметры будут для каждого индивидуальны, так как они зависят от рельефа участка, расположения дома, подъездной дороги к участку и так далее.

При выборе разных комплектующих необходимо обязательно брать во внимание параметры створки и ее вес. Каркас из металла делается из профильной трубы. Полотно ворот заполняется, в соответствии с предпочтениями и желаниями хозяина. Сделать каркас возможно даже механическим методом при помощи болтиков. Нельзя проигнорировать этап нанесения защитного покрытия. Если на первом этапе все загрунтовать и окрасить качественно, то не придется долгое время думать о ремонте.

У некоторых фирм можно даже приобрести готовые наборы для сборки – произведенные и уже на заводе выкрашенные элементы ворот.

Чтобы установить роликовые опоры, необходимо позаботиться о том, чтобы уложить надежный фундамент и сделать монтажную площадку. Габариты основания будут напрямую зависеть от веса конструкции и уровня замерзания почвы.

Для комфортной эксплуатации ворот будет не лишним установить электрически привод. Отталкивая от веса изделия также нужно выбирать и двигатель. Для установки электрического двигателя нужно предварительно позаботиться о том, что нужно проложить кабель. Также нужно будет использовать силовые жилы, если в будущем планируется сделать дистанционное управление, поставить магнитный замок или камеры.

В ворота всегда возможно вмонтировать калитку, но легче будет соорудить для людей отдельный вход. Таким входом будет пользовать комфортно и детям, и пожилым.

Читайте также

Преимущества и недостатки у откатных ворот
Сегодня наиболее часто для безопасности участков используют откатные ворота. Они могут стать настоящим украшением участка, если будут подходить под общий интерьер.
Что нужно знать перед выбором откатных ворот
Ворота – неотъемлемая часть загородного дома. Они хорошо защищают участок и позволяют хозяевам чувствовать себя комфортно. Откатные же ворота хороши тем, что зимой, к примеру, не нужно очищать территорию вокруг ворот от снега.

Узнайте стоимость своих ворот прямо сейчас!

Перезвоним и поможем Вам с выбором, подберем наилучшее решение и изготовим ворота в короткие сроки!

Оставьте заявку на консультацию и расчет стоимости ворот


*Отправкой данной формы подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ. Подробнее